Mutirão nos bairros

O Mutirão está de volta! com muitos serviços gratuitos para você e sua família: atendimento da saúde, cadastros sociais, atividades esportivas, apresentações artísticas, Serviço de atendimento ao cidadão e muito mais. Confira abaixo os serviços que serão oferecidos para a população:

 

  • Cadastro Único: cadastramento, recadastramento e agendamento.
  • Pré-cadastro de associados da biblioteca, artistas, artesãos e produtores artesanais
  • estante literária.
  • Creches: lista de espera;
  • Declaração de matricula e de transporte escolar;
  • Fundamental e EJA: quantidade de vagas e inscrições para o EJA;
  • Tira dúvidas sobre concurso público, escala rotativa, uniformes, entre outros;
  • Degustação de produto preparado pelos alunos de culinária (Estação Juventude);
  • Inscrições para as oficinas da Estação Juventude;
  • Mapeamento da Juventude CONJUVE.
  • Primeiríssima Infância - escuta de crianças com o comitê municipal e encerramento da semana do bebê.
  • Informações sobre as modalidades, inscrições e programas do esporte (Atleta Cidadão e Caminhando com Saúde);
  • Avaliação de marcha, avaliação de circunferência cintura-quadril e IMC;
  • Orientações sobre exercícios físicos.

ORIENTAÇÕES:

  • Cadastro de empresas
  • Fiscalização tributária (NFE/ISS)
  • IPTU 2022 (isenção/cadastro)
  • Negociação de dívida ativa
  • Varal solidário

Orientações para serviços ambientais:

  • 1000 árvores para o planeta
  • Cata treco
  • Roçagem e capinagem
  • Poda de árvores
  • Vacinação Covid-19 e Influenza
  • Aferição de Pressão Arterial e Glicemia Capilar (diabetes)
  • Avaliação Odontológica, instruções de escovação e distribuição de kits
  • Informações/ Cartão SUS
  • Orientação em Saúde Mental e de combate a Dengue
  • PROCON, Sebrae Móvel e PAT (Posto de Atendimento ao Trabalhador).
  • Ouvidoria: Recepção, informações, solicitações e reclamações.
  

 

PALCO/TATAME

9:00h às 9:15h – Aula de Alongamento (palco)
9:15h às 10:00h – Aula de Ritmos (palco)
10:00h às 10:15h – Alunos da E.E. Victor Geraldo Simonsen (tatame)
10:15h às 10:30h – Apresentação dos alunos da Estação Juventude (palco)
10:30h às 10:45h – Apresentação Coreografia da Terceira Idade (tatame)
10:50h às 11:00h – Apresentação de Ginástica Rítmica (tatame)
11:00h às 11:30h – Apresentação Taekwondo (tatame)
11:30h às 12:30h – DJ
12:30h às 13:30h – Forró dos Malinos (palco)
13:30h às 14:00h – DJ
14:00h às 14:30h – EMEF Joaquim Vascaíno Filho (2 turmas 3°B e C – dança Galera Coração; 4°B e C dança Catira
14:30h às 15:00h – EMEF Nair Ronchi Marchetti (1°ano –cantar música, poema e contação de história
15:00h às 15:30h – Cia Municipal de Dança (tatame)
15:30h às 15:45h – Apresentação de Kung Fu

Espaço Lúdico

13h30 às 14h – EMEI Dom Bosco - Brincadeiras folclóricas

Tenda Educação

09:00h às 13:00h – Creches Rosinha Ziviani e São Francisco – Atividades com a Primeiríssima Infância
14:00h – EMEI Parque Internacional – Oficina das Emoções

 

 

 

Região do Jardim Europa - 06/08, das 9h às 16h

Região do Botujuru - 03/09, das 9h às 16h